Vous êtes peintre, sculpteur(e), photographe, graveur(e), céramiste et vous souhaitez candidater pour le 46ème Salon Art et Matière, qui aura lieu du 29 Janvier au 6 Février 2022 ?
Envoyez-nous vos coordonnées (Nom-Prénom/Pseudo, site internetmail, téléphone) ainsi que quelques visuels des œuvres que vous souhaiteriez exposer, sur notre adresse mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Le comité de sélection se réunira début septembre et vous donnera une réponse, positive ou négative, après délibération.

Palmarès 2017

Prix décernés à Maisse - Peinture, sculpture

Prix du Conseil Départemental de l'Essonne (peinture) : Christoff Debusshere

Prix de la Ville de Maisse (sculpture) :  Michel Pigeon

Prix des œuvres figuratives : Jouvin

Prix des œuvres sur papier : Guylaine Bessie

Prix de la libre expression : Rose Marie Scoquart

Prix de l’Office de Tourisme, du canton de Milly-la -Forêt  : Philippe Kervroedan

Prix Lantara, offert par le Parc Régional du Gâtinais Français : Barbara Petit

Prix des visiteurs : Peinture : Mitsuko Rollier  - Sculpture : Pascal Lopez

Prix décernés à Boigneville - art animalier : 

Prix de l’Office de Tourisme, du canton de Milly-la-Fôret : Daniel Ibled

Prix Lantara, offert par le Parc Régional du Gâtinais Français : Rocatelle

Prix des visiteurs, offert par la commune : Morgane Antoine

Prix décernés à Gironville - gravure, métiers d'art :

Prix de l’Office de Tourisme, du canton de Milly-la-Fôret : Jacqueline Liron

Prix Lantara, offert par le Parc Régional du Gâtinais Français : Isabelle Panaud

Prix des visiteurs, offert par la commune : Isabelle Panaud

Prix décernés à Prunay - photographie :

Prix de l’Office de Tourisme, du canton de Milly-la-Fôret : Michel Denis

Prix Lantara, offert par le Parc Régional du Gâtinais Français : Denis Charrier

Prix des visiteurs, offert par la commune : Quentin Kheyap

Membres du Jury

Pierre Émile Girardin, président - directeur de la revue Art'Issime

Marie Gabrielle Bobault, adjointe à la culture de Milly

Claude Breteau, photographe

Jacques Rohaut, invité d'honneur peinture

Sophie-Mathilde Tauss, invitée d’honneur sculpture